Lunedi 29 Gennaio

10.30 – 11.30   Radiologia Interventistica Oncologica Epatica: aspetti pratici procedurali

Moderatore: Stefano Durante – Danilo Pasini

  • Fegato e vie biliari: Quale anatomia e quale patologia – Matteo Stefanini
  • Trattamenti percutanei: cosa si può fare e con quali materiali – Marco Santoro
  • Trattamenti intra-arteriosi: cosa si può fare e con quali materiali – Giulio Vallati/Giuseppe Pizzi
  • Rapporto ISTISAN 15/41: istruzione per l’uso nelle procedure di radiologia interventistica – Luciano Soldini

Discussants: Stefano Pieri, Gabriele Antonimico

17.00 – 18.00   Gestione ed Assistenza Clinico-Farmacologica in Radiologia Interventistica Oncologica Epatica

Moderatore: Marco Rossi, Maurizio Zega, Stefano Casadidio

  • Gestione preprocedurale: Quali esami preliminari? Quale checklist di lavoro? – Giacomo Luppi
  • Gestione del dolore: anestesia locale, sedazione, sedazione profonda, nuovi protocolli – Marco Rossi
  • Quali farmaci antiblastici utilizzare in sala angiografica? Linee guida su gestione ed utilizzo – Rina Campopiano
  • l’ABC della rianimazione cardiorespiratoria – Elena Cesaretti

Discussant: Roberto Marcello, Adelchi Saltarelli

 

Martedì 30 Gennaio

10.00 – 11.00  Innovazione Tecnologica in Radiologia Interventistica Oncologica

Moderatori: Edoardo Laiolo, Diego Catania

  • ConeBeamCT: come, quando e perche? – Roberta Gerasia
  • Nuove apparecchiature angiografiche – Celestino Varchetta
  • Fusion-Imaging e Robotic-assisted Imaging: quali prospettive future? – Germano Scevola
  • Gestione delle immagini nel post-procedura – Caterina Marasco

Discussant: Pierleone Lucatelli, Andrea Contegiacomo

Faculty Parallel Sessions

  • Gabriele Antonuccio (Roma)
  • Rina Campopiano (Roma)
  • Stefano Casadidio (Roma)
  • Diego Catania (Milano)
  • Elena Cesaretti (Roma)
  • Andrea Contegiacomo (Roma)
  • Stefano Durante (Bologna)
  • Roberta Gervasia (Palermo)
  • Edoardo Laiolo (Grosseto)
  • Pierleone Lucatelli (Roma)
  • Caterina Marasco (Catanzaro)
  • Roberto Marcello (Roma)
  • Danilo Pasini (Roma)
  • Stefano Pieri (Roma)
  • Giuseppe Pizzi (Roma)
  • Marco Rossi (Roma)
  • Adelchi Saltarelli (Latina)
  • Marco Santoro (Pescara)
  • Germano Scevola (Roma)
  • Luciano Soldini (Roma)
  • Matteo Stefanini (Roma)
  • Giulio Vallati (Roma)
  • Celestino Varchetta (Roma)
  • Maurizio Zega (Roma)