19 January – SUNDAY – PARALLEL SESSIONS FOR NURSES&RADIOGRAPHERS (AULA RATTI)

08:30 Registrazione
08:50 Introduzione – Presentazione del Corso
09:00 PLANNING PROCEDURALE: COME E COSA FARE
Moderatori: Simone Panci, Danilo Pasini, Marco Rossi, Ivana Serra
Discussants: Gabriele Maria Antonuccio, Manuela Chiarini, Giuseppe Colloca,
Stefano Pieri, Alessandro Posa, Matteo Stefanini
09:05
  • Radioterapia interventistica per il trattamento di neoplasie cutanee (Valentina Lancellotta, Patrizia Cornacchione)
09:20
  • Radioterapia stereotassica per il trattamento di lesioni epatiche (Francesco Cellini, Marco Valerio Antonelli)
09:35
  • Planning procedurale per trattamenti di radioembolizzazione epatica: il ruolo del fisico (Luca Indovina, Amedeo Capotosti)
09:50
  • Planning procedurale per trattamenti di radioembolizzazione epatica: il ruolo del medico radiologo interventista (Adelchi Saltarelli)
10:05
  • Planning procedurale per trattamenti di radioembolizzazione epatica: il ruolo del medico nucleare (Germano Perotti, Luca Zagaria)
10:20 Discussione
10:40 Coffee Break
11:05 FASE INTRAPROCEDURALE: COME E COSA FARE
Moderatori: Patrizia Cornacchione, Bruno Fionda, Sara Scalise, Luca Zappia
Discussants: Pio Bannetta, Alessandra Borzi, Andrea Contegiacomo,
Marino Gentile, Roberto Marcello, Marco Santoro
11:10
  • Preparazione del paziente, monitoraggio e terapia farmacologica in radiologia interventistica (Nazzareno Benedetti)
11:25
  • Preparazione del paziente, monitoraggio e terapia farmacologica in radioterapia interventistica (Claudio La Faenza, David Galoni)
11:40
  • Nuove tecnologie nelle procedure intra-arteriose di radiologia interventistica: ruolo del tecnico (Irene Nieri)
11:55
  • Nuove tecnologie nelle procedure di radioterapia interventistica (Luca Tagliaferri, Bruno Fionda)
12:10
  • Radioprotezione in Radiologia Interventistica, Radioterapia e Medicina Nucleare (Andrea Morasca)
12:25 Discussione
12:45 TAVOLA ROTONDA
Moderatori: Francesco Grasso, Rosario Edoardo Laiolo, Giancarlo Mattiucci, Germano Scevola

  • Discussione e confronto sulle esperienze dei presenti
13:15 Chiusura del Corso

19 January – SUNDAY – POST-GRADUATE MIOLIVEFOR YOUNG GENERATIONS (AULA RATTI)

14:00 Registration
14:15 Welcome Address (Antonio Ascione, Antonio Gasbarrini, Riccardo Manfredi)
14:20 I SESSION: IMAGING DIAGNOSIS
Moderators: Mustapha Benazzouz, Anna Maria De Gaetano, Abdel-Naser Elzouki
Discussants: Francesca Carchesio, Lucia Cerrito, Matteo Garcovich,
Giuseppe Marrone, Luca Miele, Gian Ludovico Rapaccini,
Massimo Siciliano, Alessandro Tanzilli
14:30
  • HCC: CT/MRI LI-RADS Criteria (Anna Maria De Gaetano)
14:50
  • HCC: Role of CEUS (Maurizio Pompili)
15:10
  • Imaging of Cholangiocellular carcinoma (Maria Giulia Marini)
15:30 Case-Based Discussion
16:30 Coffee Break
16:50 II SESSION: LIVER LESIONS & TREATMENT
Moderators: Nabil Debzi, Antonio Grieco, Najjar Taoufik
Discussants: Nico Attempati, Alfonso Avolio, Michele Basso, Marco Biolato,
Fabrizio Pizzolante, Alessandro Posa, Fabio Maria Vecchio, Maria Assunta Zocco
17:00
  • Guidelines on HCC management: certitudes and controversies (Francesca Romana Ponziani)
17:15
  • Surgical treatment of cholangiocellular carcinoma (Francesco Ardito)
17:30
  • Treatment of advanced cholangiocellular carcinoma (Alessandra Cassano)
17:45
  • Locoregional treatments for inoperable cholangiocellular carcinoma (Irene Bargellini)
18:00 Case-Based Discussion
19:00 Final remarks and conclusions